logo

氨酚伪麻美芬片(II)与苯酚伪麻片

Paracelamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets(II)

本品为复方制剂。
日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,盐酸苯海拉明25毫克。

本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。
夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

严重肝肾功能不全者禁用。

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
5. 夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 肝、肾功能不全者慎用。
8. 运动员慎用。
9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11. 本品性状发生改变时禁止使用。
12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

遮光,密封保存。

氨酚美伪麻美芬片(II):国药准字H10980111 苯酚伪麻片:国药准字H10980232